Профили FireFox в помощь SEO’шникам
Автор: Энн Смарти
Перевод: Всеволод Козлов
Лично я в своей работе и вообще во время интернет серфинга использую самый лучший и расширяемый браузер – Mozilla Firefox. Это ни в коем случае не предвзятое отношение к данному продукту, просто я реально не встречал браузера, который превосходил бы огнелиса…
В этой статье мне хотелось бы поговорить с Вами об очень удобной и в какой-то мере ставшей для меня незаменимой функции – FireFox профили.
Профили в FireFox – совокупность объединенных по какому-либо признаку расширений, закладок и настроек. Создание и управление несколькими профилями дает неоспоримое преимущество веб-специалисту, в частности SEO-специалисту:
- Сортировка всех расширений по нескольким профилям, каждый из которых имеет свое целевое предназначение (один профиль для работы, другой для обычного серфинга по Сети и т.д.)
- Возможность работать в двух Google аккаунтах одновременно
- Возможность сравнивать персонализированный поиск Google’а
- Возможность использовать разнотипные закладки.
Как создавать новые профили в Mozilla FireFox?
- Закройте FireFox
- В Windows: Пуск -> Выполнить (Ctrl+R) -> наберите «firefox.exe -ProfileManager» -> кнопка «ОК»
- Нажмите «Создать» в менеджере профилей и выберете имя для Вашего нового профиля, затем нажмите «Запустить FireFox»
- Повторяйте шаги 1-3 каждый раз, когда Вам нужно создать новый профиль
- Готово! Теперь каждый раз, когда Вам потребуется переключиться с одного профиля на другой, повторите шаги 1-2 и выберете нужный профиль.

Для получения более подробных инструкций по тому, как создавать новые профили в FireFox, рекомендую изучить очень подробное руководство с проиллюстрированными шагами действий.
Переключаться с одного профиля на другой гораздо проще, если у Вас установлено специальное расширение. Оно добавляет 2 строчки в меню «Файл», которые Вы видите на скриншоте ниже:

Как это может пригодиться SEO-специалисту?
Очень удобно, когда каждый профиль предназначен для выполнения конкретного спектра задач, например, один профиль для SEO, другой для работы с социальными сайтами, третий для тестирования новых расширений и т.д.
Оригинал статьи: FireFox for SEOs: Working with Several FireFox Profiles
Смотрите также:
- Подбор ключевых слов
- Мой любимый фильм
- Оптимизация под Google
- Редирект домена
- Видео маркетинг
- Google website optimizer
- Проверить переадресацию 301
- Добавить ссылку
- Заголовок сайта
- Школа SEO

Ссылка на «специальное расширение» чет не фурычит.
По посту, мне лично такое ни к чему, все «влазит» в один профиль, нормально, удобно.
Кстати, опера тоже хороший браузер, но не такая функциональная конечно в плане дополнений. Мне в опере очень нравится возможность управления серфингом с помощью мыши, очень удобно. Но функционал огнелиса все-таки победил
TYUS, да.. Что-то с сайтом не то… Ошибки тончо нет — сверил еще раз с сайтом-источником. Будем надеяться — оживет!
Ура, нашел себе дополнение для управления серфингом с помощью мыши
Кому интересно, берите тут addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/6366
ЗЫ сорри за оффтоп
Пробовал ставил, не получается так работать — или все или ни чего( А перезапускать постоянно, даже при помощи дополнения, то же не айс(
Кто в теме тот понимает, не в обиду другим
плагин видимо полезный, но как-то к жестам сложно привыкать,
за сколько кто освоил?